WP Event Manager - en to fr_FR translation catalogue (676 entries)

en:  You must sign in to create a new listing.
fr_FR: Vous devez vous connecter pour créer un nouveau listing.

en:  to
fr_FR: à

en: "%s" (filetype %s) needs to be one of the following file types: %s
fr_FR: « %s » (type de fichier %s) doit être l’un des types de fichiers suivants : %s

en: %1$s draft updated. <a target="_blank" href="%2$s">Preview</a>
fr_FR: %s Brouillon mis à jour. <a target="_blank" href="%2$s">Prévisualiser</a>

en: %1$s published. <a href="%2$s">View</a>
fr_FR: %s publié. <a href="%s">Voir le poste</a>

en: %1$s restored to revision from %2$s
fr_FR: %1$s restauré à la révision de %2$s

en: %1$s submitted. <a target="_blank" href="%2$s">Preview</a>
fr_FR: %s soumis. <a target="_blank" href="%s">Prévisualiser le poste</a>

en: %1$s updated. <a href="%2$s">View</a>
fr_FR: %s mis à jour. <a href="%s">Voir le poste</a>

en: %d people viewed this event.
fr_FR: %d vues.

en: %s Data
fr_FR: Données de %s

en: %s approved
fr_FR: %s approuvé

en: %s event moved to the Trash. | %s events moved to the Trash.
fr_FR[0]: %s évènements déplacés dans la corbeille.
fr_FR[1]: %s évènements déplacés dans la corbeille.

en: %s event not updated, somebody is editing it. | %s events not updated, somebody is editing them.
fr_FR[0]: %s événement n’a pas été mis à jour : quelqu’un est déjà en train de le modifier.
fr_FR[1]: %s événements n’ont pas été mis à jour : quelqu’un est déjà en train de les modifier.

en: %s event permanently deleted. | %s events permanently deleted.
fr_FR[0]: %s évènements définitivement supprimés.
fr_FR[1]: %s événements définitivement supprimés.

en: %s event restored from the Trash. | %s events restored from the Trash.
fr_FR[0]: %s évènements restaurés depuis la corbeille.
fr_FR[1]: %s évènements restaurés depuis la corbeille.

en: %s event updated. | %s events updated.
fr_FR[0]: %s évènement mis à jour.
fr_FR[1]: %s évènements mises à jour.

en: %s expired
fr_FR: %s a expiré

en: %s form fields
fr_FR: %s champs du formulaire

en: %s has been cancelled.
fr_FR: %s a été annulé.

en: %s has been deleted.
fr_FR: %s a été supprimé.

en: %s has been marked as not cancelled.
fr_FR: %s a été marqué comme non annulé.

en: %s is a required field.
fr_FR: %s est un champ obligatoire.

en: %s is invalid
fr_FR: %s n’est pas valide

en: %s is invalid.
fr_FR: %s est invalide.

en: %s listed successfully. To view your listing <a href="%s">click here</a>.
fr_FR: %s répertorié avec succès. Pour afficher votre listing <a href="%s"> cliquez ici </a>.

en: %s listed successfully. To view your organizer list <a href="%s">click here</a>.
fr_FR: %s bien répertorié. Pour afficher votre annonce <a href="%s">cliquez ici</a>.

en: %s listed successfully. To view your venue list <a href="%s">click here</a>.
fr_FR: %s répertorié avec succès. Pour afficher la liste de vos lieux <a href="%s"> cliquez ici </a>.

en: %s organizer moved to the Trash. | %s organizers moved to the Trash.
fr_FR[0]: L'organisateur %s a été déplacé vers la corbeille.
fr_FR[1]: Les organisateurs %s ont été déplacés vers la corbeille.

en: %s organizer not updated, somebody is editing it. | %s organizers not updated, somebody is editing them.
fr_FR[0]: L'organisateur %s n'est pas mis à jour, quelqu'un est en train de l'éditer.
fr_FR[1]: %s organisateurs non mis à jour, quelqu'un les édite.

en: %s organizer permanently deleted. | %s organizers permanently deleted.
fr_FR[0]: L'organisateur %s est définitivement supprimé.
fr_FR[1]: Organisateurs %s supprimés définitivement.

en: %s organizer restored from the Trash. | %s organizers restored from the Trash.
fr_FR[0]: L'organisateur %s a été restauré depuis la corbeille.
fr_FR[1]: Les organisateurs %s ont été restaurés depuis la corbeille.

en: %s organizer updated. | %s organizers updated.
fr_FR[0]: %s organisateur mis à jour.
fr_FR[1]: %s organisateurs mis à jour.

en: %s saved.
fr_FR: %s enregistré.

en: %s scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview</a>
fr_FR: %s planifié pour : <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Aperçu</a>

en: %s submitted successfully. Your listing will be visible once approved.
fr_FR: %s bien envoyé. Votre liste sera visible une fois approuvée.

en: %s submitted successfully. Your organizer will be visible once approved.
fr_FR: %s bien envoyé. Votre annonce sera visible une fois approuvée.

en: %s submitted successfully. Your venue will be visible once approved.
fr_FR: %s bien envoyé. Votre lieu sera visible une fois approuvé.

en: %s updated.
fr_FR: %s mis à jour.

en: %s venue moved to the Trash. | %s venues moved to the Trash.
fr_FR[0]: Le lieu de rendez-vous %s a été déplacé dans la corbeille.
fr_FR[1]: Les lieux %s ont été déplacés dans la corbeille.

en: %s venue not updated, somebody is editing it. | %s venues not updated, somebody is editing them.
fr_FR[0]: Le lieu %s n'a pas été mis à jour, quelqu'un est en train de l'éditer.
fr_FR[1]: Les lieux %s ne sont pas mis à jour, quelqu'un les édite.

en: %s venue permanently deleted. | %s venues permanently deleted.
fr_FR[0]: Lieu %s supprimé définitivement.
fr_FR[1]: Les lieux %s sont définitivement supprimés.

en: %s venue restored from the Trash. | %s venues restored from the Trash.
fr_FR[0]: Le lieu de rendez-vous %s restauré depuis la corbeille.
fr_FR[1]: %s restaurés depuis la corbeille.

en: %s venue updated. | %s venues updated.
fr_FR[0]: lieu mis à jour.
fr_FR[1]: %s lieux mis à jour.

en: (optional)
fr_FR: (optionnel)

en: --no page--
fr_FR: --pas de page--

en: 1. Introduction
fr_FR: 1. Introduction

en: 12 Hours
fr_FR: 12 Heures

en: 2. Page Setup
fr_FR: 2. Configuration de la page

en: 24 Hours
fr_FR: 24 heures

en: 3. Done
fr_FR: 3. Fait

en: 3.1.15 has released!
    We are constantly working to improve your event management experience, We have a new release focusing on a handle of fixes and updates & here is a summary of what has been improved...
    
    Manage your Organizers directly at the frontend and backend.
    Migration of Old Organizer data would be transferred to the list Automatically.
    A prior Backup does no harm before updating the plugin!
fr_FR: La version 3.1.15 est sortie !
    Nous travaillons constamment pour améliorer votre expérience de gestion d’événements, nous avons une nouvelle version axée sur des correctifs et mises à jour et voici un résumé de ce qui a été amélioré…
    
    Gérez vos organisateurs directement sans |’administration et l’interface publique.
    La migration des données de l’ancien organisateur serait transférée automatiquement vers l’annonce.
    Une sauvegarde préalable ne fait aucun mal avant de mettre à jour l’extension !

en: <strong>Welcome to WP Event Manager</strong> – All in One Event Management Plugin for WordPress
fr_FR: <strong>Bienvenue à WP Event Manager</strong> - Plugin de gestion d'événements tout en un pour WordPress

en: Account Creation
fr_FR: Création de compte

en: Account Password
fr_FR: Mot de passe du compte

en: Account Required
fr_FR: Compte nécessaire

en: Account Role
fr_FR: Rôle du compte

en: Account Username
fr_FR: Nom d’utilisateur du compte

en: Add %s
fr_FR: Ajouter %s

en: Add Child field
fr_FR: Ajouter le champ Enfant

en: Add Event
fr_FR: Ajouter un événement

en: Add New
fr_FR: Ajouter

en: Add New %s
fr_FR: Ajouter un nouveau %s

en: Add Organizer
fr_FR: Ajouter un nouvel organisateur

en: Add Venue
fr_FR: Ajouter un lieu

en: Add date and time separator.
fr_FR: Ajouter un séparateur de date et d’heure.

en: Add field
fr_FR: Ajouter un champ

en: Add file
fr_FR: Ajouter un fichier

en: Add ons Support
fr_FR: Support des modules complémentaires

en: Add organizer
fr_FR: Ajouter un organisateur

en: Add venue
fr_FR: Ajouter lieu

en: Add-ons
fr_FR: Modules

en: Additional Details
fr_FR: Détails supplémentaires

en: Align
fr_FR: Aligner

en: All
fr_FR: Tout

en: All %s
fr_FR: Tous les %s

en: All Done!
fr_FR: Fini !

en: All Events
fr_FR: Tous les événements

en: Allow Multiple Banners
fr_FR: Autoriser plusieurs bannières

en: Allow Pending Edits
fr_FR: Autoriser les modifications en attente

en: Allow account creation.
fr_FR: Autoriser la création de comptes.

en: Any Date
fr_FR: Toute date

en: Any Ticket Price
fr_FR: Tout prix de billet

en: Any dates
fr_FR: N’importe quelles dates

en: Apply
fr_FR: Appliquer

en: Approve
fr_FR: Approuver

en: Approve %s
fr_FR: Approuver %s

en: Are you sure you want to delete this event?
fr_FR: Confirmez-vous la suppression de cet évènement ?

en: Are you sure you want to delete this organizer?
fr_FR: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet organisateur ?

en: Are you sure you want to delete this row?
fr_FR: Confirmez-vous la suppression de cette rangée ?

en: Are you sure you want to delete this venue?
fr_FR: Êtes-vous sûr(e) que vous voulez supprimer ce lieu ?

en: Are you sure you want to reset your changes? This cannot be undone.
fr_FR: Confirmez-vous la réinitialisation de vos modifications ? Ne peux pas être annulé.

en: Ascending (ASC)
fr_FR: Ascendant (ASC)

en: Automatically Generate Username from Email Address.
fr_FR: Générer automatiquement le nom d'utilisateur à partir de l'adresse e-mail.

en: Available events
fr_FR: Évènements disponibles

en: Banner
fr_FR: Bannière

en: Browse More
fr_FR: Rechercher Plus

en: Browse events
fr_FR: Parcourir les évènements

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Cancelled
fr_FR: Annulée

en: Cancelled Events
fr_FR: Évènements annulés

en: Cancelled Listing
fr_FR: Annonce annulée

en: Cancelled listings will be sticky during searches, and can be styled differently.
fr_FR: Les annonces mises en avant seront épinglées dans les recherches et peuvent être personnalisées différemment.

en: Cancelled?
fr_FR: Annulé ?

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: Category
fr_FR: Catégorie

en: Category Filter
fr_FR: Filtre de catégorie

en: Center
fr_FR: Centre

en: Change
fr_FR: Changer

en: Checkbox
fr_FR: Case à cocher

en: Choose Categories
fr_FR: Choix des catégories

en: Choose a Category
fr_FR: Sélectionnez une Catégorie

en: Choose an Event Type
fr_FR: Choisissez un type d'événement

en: Choose an event type
fr_FR: Publier un évènement

en: Choose whether to enable categories on the event listing and submission page. If enabled, it needs to be prior created at the backend.
fr_FR: Choisissez d'activer ou non les catégories sur la page de liste d'événements et de soumission. S'il est activé, il doit être préalablement créé au niveau du backend.

en: Choose whether to enable event types on the event listing and submission page. If enabled, it needs to be prior created at the backend.
fr_FR: Activer ou non les types d’événements sur la page de l’annonce et d’envoi de l’événement. Si activé, il doit être créé au préalable dans l’administration.

en: Choose whether to enable ticket prices on the event listing and submission page.
fr_FR: Activer ou non les prix des billets sur la page de l’annonce et d’envoi de l’évènements.

en: Clear
fr_FR: Effacer

en: Click here, for more info.
fr_FR: Cliquer ici pour plus d’informations.

en: Confirm Password
fr_FR: Confirmer le mot de passe

en: Content Shortcode
fr_FR: Code court du contenu

en: Continue to page setup
fr_FR: Continuer vers la configuration de la page

en: Create A New Event
fr_FR: Créer un nouvel évènement

en: Create A New organizer
fr_FR: Créer un nouvel organisateur

en: Create A New venue
fr_FR: Créer un nouveau lieu

en: Create Your First Event
fr_FR: Créez votre premier événement

en: Current Events
fr_FR: Événements en cours

en: Custom field deleted.
fr_FR: Champ personnalisé supprimé.

en: Custom field updated.
fr_FR: ِChamp personnalisé mis à jour.

en: Daily
fr_FR: Quotidien

en: Date & Time Format
fr_FR: Formats de date/heure

en: Date And Time
fr_FR: Date et heure

en: Date And Time Separator
fr_FR: Séparateur de date et d’heure

en: Date Format
fr_FR: Format de date

en: Datepicker Date Format
fr_FR: Format du sélecteur de date

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Event Dashboard
fr_FR: Tableau de bord des évènements

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Event Organizers
fr_FR: Organisateurs de l’événement

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Event Venues
fr_FR: Lieux d’évènements

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Events
fr_FR: Événements

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Organizer Dashboard
fr_FR: Tableau de bord de l'organisateur

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Post an Event
fr_FR: Publier un évènement

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Submit Organizer Form
fr_FR: Formulaire d’envoi de l’organisateur

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Submit Venue Form
fr_FR: Formulaire d’envoi de lieu

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Venue Dashboard
fr_FR: Tableau de bord des sites

en: Delete
fr_FR: Effacer

en: Delete Data On Uninstall
fr_FR: Supprimer les données en désinstallant

en: Delete Expired listings
fr_FR: Supprimer les listes expirées

en: Delete WP Event Manager data when the plugin is deleted. Once removed, this data cannot be restored.
fr_FR: Supprime les données de WP Event Manager lorsque l’extension est supprimée. Une fois supprimés, ces données ne pourront plus être restaurées.

en: Delete listings after finished
fr_FR: Supprimer les annonces après leur fin

en: Delete listings after finished.
fr_FR: Supprimez les listes après avoir terminé.

en: Descending  (DESC)
fr_FR: Descendant (DESC)

en: Descending (DESC)
fr_FR: Descendant (DESC)

en: Disable this to remove the functionality of Organizers on Your Event Website.
fr_FR: Désactivez cette option pour supprimer la fonctionnalité des organisateurs sur le site Web de votre événement.

en: Disable this to remove the functionality of Venue on your Event Website.
fr_FR: Désactiver pour supprimer la fonctionnalité de lieu sur votre événement.

en: Dismiss
fr_FR: Ignorer

en: Display a list of Past listings on your site.
fr_FR: Affichez une liste des anciennes inscriptions sur votre site.

en: Display a list of featured listings on your site.
fr_FR: Afficher une liste des annonces en vedette sur votre site.

en: Display a list of recent listings on your site, optionally matching a keyword and location.
fr_FR: Affiche une liste des listes récentes sur votre site, pouvant correspondre à un mot clef ou à un emplacement.

en: Display a list of upcoming listings on your site.
fr_FR: Afficher une liste des annonces à venir sur votre site.

en: Donation
fr_FR: Don

en: Done
fr_FR: Fait

en: Download
fr_FR: Télécharger

en: Duplicate
fr_FR: Dupliquer

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit %s
fr_FR: Modifier %s

en: Enable Categories for listing and submission form.
fr_FR: Activez les catégories pour le formulaire d'inscription et de soumission.

en: Enable Event types for listing and submission form.
fr_FR: Activez les types d'événements pour la liste et le formulaire de soumission.

en: Enable Ticket prices for listing and submission form.
fr_FR: Activez les prix des billets pour la liste et le formulaire de soumission.

en: Enable category multiselect by default.
fr_FR: Activer le multi-sélection des catégories par défaut.

en: Enable event type multiselect by default.
fr_FR: Activer la sélection multiple de type d'événement par défaut.

en: Enable organizer
fr_FR: Activer l'organisateur

en: Enable venue
fr_FR: Activer le lieu

en: End Date
fr_FR: Date de fin

en: End Time
fr_FR: Heure de fin

en: Enter Categories by comma separate
fr_FR: Entrez les catégories séparées par une virgule

en: Enter Date
fr_FR: Entrez la date

en: Enter Event Types by comma separate
fr_FR: Entrez les événements séparés par une virgule

en: Enter Keywords
fr_FR: Entrez les mots-clés

en: Enter Location
fr_FR: Tapez votre adresse

en: Enter an email address or website URL
fr_FR: Saisissez une adresse de messagerie ou une URL de site Web

en: Enter the ID of the user, or leave blank if submitted by a guest.
fr_FR: Saisissez l’ID de l’utilisateur ou laissez vide s’il est envoyé par un invité.

en: Enter the Login page URL.
fr_FR: Saisir l’URL de la page connexion.

en: Enter the name of the organization
fr_FR: Saisissez le nom de l’organisation

en: Enter your email address
fr_FR: Saisissez votre adresse de messagerie

en: Error in nonce. Try again.
fr_FR: Erreur dans le nonce. Veuillez réessayer.

en: Event
fr_FR: Évènement

en: Event Banner
fr_FR: Bannière de l’évènement

en: Event Category
fr_FR: Catégorie de l’évènement

en: Event Dashboard
fr_FR: Tableau de bord des évènements

en: Event Dashboard Page
fr_FR: Page de tableau de bord de l’évènement

en: Event Details
fr_FR: Détails de l’évènement

en: Event End Date
fr_FR: Date de fin de l’évènement

en: Event Field
fr_FR: Champ d’événement

en: Event Field After HTML
fr_FR: Champ d'événement après HTML

en: Event Field Before HTML
fr_FR: Champ d’événement avant le HTML

en: Event Gallery Tag
fr_FR: Balise de galerie d’événements

en: Event Image Tag
fr_FR: Balise d'image d'événement

en: Event Listing
fr_FR: Liste des événements

en: Event Listings
fr_FR: Listes d’évènements

en: Event Listings Page
fr_FR: Page Liste des évènements

en: Event Location
fr_FR: Lieu de l’évènement

en: Event Manager
fr_FR: Gestionnaire d'énévenemnt

en: Event Organizers
fr_FR: Organisateurs de l’événement

en: Event Start Date
fr_FR: Date de début de l'événement

en: Event Submission
fr_FR: Dépôt d’évènement

en: Event Summary
fr_FR: Résumé de l'évènement

en: Event Tag
fr_FR: Mot-clé de l’événement

en: Event Thumbnail
fr_FR: Miniature de l’évènement

en: Event Timezone
fr_FR: Fuseau horaire de l’événement

en: Event Title
fr_FR: Titre de l’évènement

en: Event Type
fr_FR: Type d’évènement

en: Event Type Filter
fr_FR: Filtre par type d’évènement

en: Event Types
fr_FR: Types d’évènements

en: Event Types
fr_FR: Types d'événements

en: Event Types Filter
fr_FR: Type de filtre d’événement

en: Event Venues
fr_FR: Lieux d’évènements

en: Event base
fr_FR: Base d’évènement

en: Event categories
fr_FR: Catégories d’évènement

en: Event category
fr_FR: Catégorie d’évènement

en: Event category base
fr_FR: Base de catégorie

en: Event end date must be greater than the event start date.
fr_FR: La date de fin doit être supérieure à la date de début de l’événement.

[ctx: Event permalink - resave permalinks after changing this]
en: event
fr_FR: évènement

en: Event registration closed.
fr_FR: L’inscription à l’évènement est terminée.

en: Event timezone
fr_FR: Fuseau horaire de l’événement

en: Event title
fr_FR: Titre de l’évènement

en: Event type
fr_FR: Type d’évènement

en: Event type base
fr_FR: Type d’évènement

en: Event types
fr_FR: Types d’évènements

en: Event-Type is disabled
fr_FR: Le type d’événement est désactivé

en: Event-Type is not available
fr_FR: Event-Type n'est pas disponible

en: Event-type not found
fr_FR: Le type d’événement est introuvable

en: Events
fr_FR: Événements

en: Events Box View
fr_FR: Vue en boîte d’évènements

en: Events List View
fr_FR: Vue en liste d’évènements

en: Events will be shown if within ALL selected categories.
fr_FR: Les événements seront affichés s'ils font partie de TOUTES les catégories sélectionnées.

en: Events will be shown if within ALL selected event types.
fr_FR: Les événements seront affichés s'ils font partie de TOUS les types d'événements sélectionnés.

en: Events will be shown if within ANY selected category.
fr_FR: Les événements seront affichés s'ils font partie de N'IMPORTE QUELLE catégorie sélectionnée.

en: Events will be shown if within ANY selected event type.
fr_FR: Les événements seront affichés s'ils font partie de TOUT type d'événement sélectionné.

en: Expire %s
fr_FR: Expirer %s

en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Expiré <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Expiré <span class="count">(%s)</span>

en: Expired listings are deleted after 30 days.
fr_FR: Les listes expirées sont supprimées après 30 jours.

en: Expiry Date
fr_FR: Date d'expiration

en: Explore through the frequently asked questions.
fr_FR: Explorez les questions fréquemment posées.

en: Faceboo
fr_FR: Facebook

en: Facebook URL e.g http://www.facebook.com/yourorganizer
fr_FR: URL de Facebook, par exemple http://www.facebook.com/

en: Facebook URL e.g http://www.facebook.com/yourvenue
fr_FR: URL de Facebook, par exemple http://www.facebook.com/

en: Fallback
fr_FR: Retrait

en: False
fr_FR: Faux

en: Featured
fr_FR: En vedette

en: Featured %s
fr_FR: %s mis en avant

en: Featured Events
fr_FR: Événements à la une

en: Featured Listing
fr_FR: Liste mise en avant

en: Featured listings will be sticky during searches, and can be styled differently.
fr_FR: Les listes mises en avant seront épinglées dans les recherches et peuvent être personnalisées différemment.

en: Featured?
fr_FR: Mis en avant ?

en: Field Editor
fr_FR: Éditeur de champ

en: Field Label
fr_FR: Libellé du champ

en: File
fr_FR: Fichier

en: Filter
fr_FR: Filtre

en: First
fr_FR: Premier

en: Form fields
fr_FR: Champs du formulaire

en: Fourth
fr_FR: Quatrième

en: Free
fr_FR: Gratuit

en: Friday
fr_FR: Vendredi

en: General
fr_FR: Général

en: Geocoding error
fr_FR: Erreur de géocodage

en: Get Add ons Support
fr_FR: Obtenir un soutien pour les ajouts

en: Get Answers
fr_FR: Obtenir des réponses

en: Get Connect on Facebook
fr_FR: Connectez-vous sur Facebook

en: Get Connect on Instagram
fr_FR: Connectez-vous sur Instagram

en: Get Connect on Twitter
fr_FR: Connectez-vous sur Twitter

en: Get Connect on Website
fr_FR: Connectez-vous sur votre site Web

en: Get Connect on Youtube
fr_FR: Connectez-vous sur Youtube

en: Get support for all the Add ons related queries with our experienced/ talented support team.
fr_FR: Obtenez de l'aide pour toutes les questions relatives aux modules d'extension grâce à notre équipe d'assistance expérimentée et talentueuse.

en: Google API Key
fr_FR: Clé d’API Google

en: Guest User
fr_FR: Utilisateur invité

en: Have an account?
fr_FR: Vous avez un compte ?

en: Helpful Resources
fr_FR: Ressources utiles

en: Hidden
fr_FR: Caché

en: Hide
fr_FR: Cacher

en: Hide Expired Listings
fr_FR: Masquer les listes expirées

en: Hide Expired Listings Content
fr_FR: Masquer le contenu expiré des listes

en: Hide cancelled events.
fr_FR: Cacher les événements annulés.

en: Hide expired listing content in single event listing (singular).
fr_FR: Masquer le contenu des listes expirées dans les listes d'événements uniques (singulier).

en: Hide expired listings in event archive/search.
fr_FR: Masquer les listes expirées dans les archives/recherche d'événements.

en: How many <strong>days</strong> listings are live before expiring. Can be left blank to never expire.
fr_FR: Délai, en <strong>jours</strong>, d’affichage des listes avant expiration. Laisser vide si elles n’expirent pas.

en: How many listings should be shown per page by default?
fr_FR: Combien de listes doivent être affichés par défaut par page ?

en: ID: %d
fr_FR: ID : %d

en: If disabled, non-logged in users will be able to submit listings without creating an account.
fr_FR: Si désactivé, les utilisateurs non connectés pourront déposer des listes sans créer de compte.

en: If enabled, Multiple banner can add at frontend by user and backend side by admin.
fr_FR: Si activé, plusieurs bannières peuvent être ajoutées par un utilisateur dans l’interface publique et par l’administrateur dans l’interface d’administration.

en: If enabled, a username will be generated from the first part of the user email address. Otherwise, a username field will be shown.
fr_FR: Si activé, un nom d’utilisateur sera généré à partir de la première partie de l’adresse de messagerie de l’utilisateur·trice. Sinon, un champ nom d’utilisateur sera affiché.

en: If enabled, an email will be sent to the user with their username and a link to set their password. Otherwise, a password field will be shown and their email address won't be verified.
fr_FR: Si activé, un e-mail sera envoyé à l’utilisateur avec son nom d’utilisateur·trice et un lien pour définir son mot de passe. Sinon, un champ de mot de passe sera affiché et son adresse de messagerie ne sera pas vérifiée.

en: If enabled, cancelled events will be hidden from archives.
fr_FR: Si activé, les évènements annulés seront masqués des archives.

en: If enabled, expired event listing is not searchable.
fr_FR: Si activé, la liste des évènements expirés n’est pas consultable.

en: If enabled, expired listings will automatically deleted after 30 days.
fr_FR: Si activé, les listes expirées seront automatiquement supprimées après 30 jours.

en: If enabled, expired listings will automatically deleted after finished.
fr_FR: Si activé, les annonces expirées seront automatiquement supprimées après la fin.

en: If enabled, new submissions will be inactive, pending admin approval.
fr_FR: Si activée, les nouvelles soumissions seront inactives, en attente de l’approbation de l’administrateur.

en: If enabled, non-logged in users will be able to create an account by entering their email address on the submission form.
fr_FR: Si activé, les utilisateurs non connectés pourront créer un compte en entrant leur adresse de messagerie dans le formulaire de dépôt.

en: If enabled, submissions awaiting admin approval can be edited by the user.
fr_FR: Si activé, les soumissions en attente d’approbation par l’administrateur peuvent être modifiées par l’utilisateur.

en: If enabled, the category select box will default to a multi select on the [events] shortcode.
fr_FR: Si activé, avec le code court [events], le sélecteur de catégorie apparaîtra par défaut comme une liste à sélection multiple.

en: If enabled, the content within expired listings will be hidden. Otherwise, expired listings will be displayed as normal (without the event registration area).
fr_FR: Si activé, le contenu des listes expirées sera masqué. Autrement, les listes expirées s’afficheront normalement (sans la zone d’inscription).

en: If enabled, the event type select box will default to a multi select on the [events] shortcode.
fr_FR: Si activé, avec le code court [events], le sélecteur de type d’évènement apparaîtra par défaut comme une liste à sélection multiple.

en: If you do not wish to accept submissions from users in this way (for example you just want to post events from the admin dashboard) you can skip creating this page.
fr_FR: Si vous ne souhaitez pas accepter les soumissions des utilisateurs de cette manière (par exemple, vous souhaitez simplement publier des événements à partir du tableau de bord de l'administrateur), vous pouvez ne pas créer cette page.

en: If you don&rsquo;t have an account with us, just enter your email address and create a new one.  You will receive your password shortly in your email.
fr_FR: Si vous n'avez pas de compte chez nous, entrez simplement votre adresse e-mail et créez-en une nouvelle. Vous recevrez votre mot de passe rapidement dans votre courriel.

en: If you enable user registration on your submission form, choose a role for the new user.
fr_FR: Si vous activez l’inscription des utilisateurs sur votre formulaire de soumission, choisissez un rôle pour le nouvel utilisateur.

en: If you plan on managing all listings from the admin dashboard you can skip creating this page.
fr_FR: Si vous envisagez de gérer toutes les listes à partir de l’interface d’administration, vous pouvez ignorer la création de cette page.

en: In case if you do not want to allow your users to manage organizers from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
fr_FR: Si vous ne souhaitez pas autoriser vos utilisateurs à gérer les organisateurs à partir de l’interface publique, décochez cette option pour ignorer la création de cette page.

en: In case if you do not want to allow your users to manage venues from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
fr_FR: Dans le cas où vous ne souhaitez pas permettre à vos utilisateurs de gérer les sites à partir du site en ligne, décochez ça pour ignorer la création de cette page.

en: In case if you do not want to allow your users to show organizers from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
fr_FR: Si vous ne souhaitez pas autoriser vos utilisateurs à afficher les organisateurs depuis le frontend, vous pouvez décocher cette case et ne pas créer cette page.

en: In case if you do not want to allow your users to show venues from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
fr_FR: Si vous ne souhaitez pas autoriser vos utilisateurs à afficher des sites à partir de l’interface publique, décochez cette option pour ignorer la création de la page.

en: In case if you do not want to allow your users to submit organizers from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
fr_FR: Pour ne pas autoriser vos utilisateurs à envoyer des organisateurs à partir de l’interface publique, décochez cette option pour ignorer la création de la page.

en: In case if you do not want to allow your users to submit venues from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
fr_FR: Pour ne pas autoriser vos utilisateurs à envoyer des lieux à partir de l’interface publique, décochez cette option pour ignorer la création de la page.

en: In case while submitting an event, if the timezone for each event is not selected, the WP Event Manager will take the default WordPress (website) timezone.
fr_FR: Si, lors de la soumission d'un événement, le fuseau horaire pour chaque événement n'est pas sélectionné, le gestionnaire d'événements WP prendra le fuseau horaire par défaut de WordPress (site web).

en: Inactive
fr_FR: Inactif

en: Instagram URL e.g http://www.instagram.com/yourorganizer
fr_FR: URL d'Instagram, par exemple http://www.instagram.com/

en: Instagram URL e.g http://www.instagram.com/yourvenue
fr_FR: URL d'Instagram, par exemple http://www.instagram.com/

en: Invalid ID
fr_FR: ID invalide

en: Invalid Password: %s
fr_FR: Mot de passe invalide: %s

en: Invalid email address.
fr_FR: Adresse e-mail invalide.

en: Invalid file type. Accepted types:
fr_FR: Type de fichier non valide. Types acceptés :

en: Invalid listing
fr_FR: Liste non valide

en: Keyword
fr_FR: Mot-clé

en: Keywords
fr_FR: Mots clés

en: Keywords
fr_FR: Mots-clés

en: Knowledge Base
fr_FR: Base de connaissances

en: Last
fr_FR: Dernier

en: Learn different skills by examining attractive video tutorials.
fr_FR: Apprenez différentes compétences en examinant des tutoriels vidéo attrayants.

en: Left
fr_FR: Gauche

en: Lightweight, scalable and full-featured event listings & management plugin for managing event listings from the Frontend and Backend.
fr_FR: Listes d’événements légère, évolutive et complète - Extension de gestion des listes d’évènements.

en: Listing Duration
fr_FR: Durée de la liste

en: Listing Expire
fr_FR: La liste expire

en: Listing Expiry Date
fr_FR: Date d’expiration de la liste

en: Listing expire on Event End Date
fr_FR: La liste expire à la date de fin de l’évènement

en: Listing expire on Specified Below Days
fr_FR: La liste expire les jours indiqués ci-dessous

en: Listings Per Page
fr_FR: Liste par page

en: Load more events
fr_FR: Charger plus d’évènements

en: Load more listings
fr_FR: Charger plus de listings

en: Location
fr_FR: Lieu

en: Location for google map
fr_FR: Emplacement pour Google Maps

en: Log In
fr_FR: Connexion

en: Login Page URL
fr_FR: Adresse de la page de connexion

en: M j, Y @ G:i
fr_FR: j F Y \à G \h i \m\i\n

en: Mark cancelled
fr_FR: Marquer comme annulé

en: Mark not cancelled
fr_FR: Marquer comme non annulé

en: Maximum file size: %s.
fr_FR: Taille maximale de fichier : %s.

en: Meta Key
fr_FR: Clé méta

en: Missing submission page.
fr_FR: Page de dépôt manquante.

en: Moderate New Listings
fr_FR: Modérer les nouvelles listes

en: Modified
fr_FR: Modifié

en: Monday
fr_FR: Lundi

en: Monthly
fr_FR: Mensuel

en: More info
fr_FR: En savoir plus

en: Most Used
fr_FR: Les plus utilisés

en: Multi-select Categories
fr_FR: Sélection multiple des catégories

en: Multi-select Event Types
fr_FR: Sélection multiple des types d’évènements

en: Multiple Files?
fr_FR: Fichiers multiples ?

en: Multiselect
fr_FR: Sélection multiple

en: Name
fr_FR: Nom

en: New %s
fr_FR: Nouveau %s

en: New %s Name
fr_FR: Nouveau nom de %s

en: New listing submissions require admin approval.
fr_FR: Les soumissions de nouvelles listes doivent être approuvées par l'administrateur.

en: Next Month
fr_FR: Mois prochain

en: Next Week
fr_FR: Semaine prochaine

en: Next Weekend
fr_FR: Week-end prochain

en: Next Year
fr_FR: Année prochaine

en: No
fr_FR: Non

en: No %s found
fr_FR: Aucun %s trouvé

en: No %s found in trash
fr_FR: Aucun %s trouvé dans la corbeille

en: No category found
fr_FR: Aucune catégorie trouvée

en: No results found
fr_FR: Aucun résultat trouvé

en: No results match
fr_FR: Aucun résultat ne correspond

en: Not Featured
fr_FR: Non mis en avant

en: Not Found Event
fr_FR: Évènement introuvable

en: Not Found Organizer
fr_FR: Organisateur non trouvé

en: Not Found Venue
fr_FR: Non trouvé Lieu

en: Not Required
fr_FR: Non obligatoire

en: Note: The widget only works for single event template in Elementor Pro.
fr_FR: Remarque : Le widget ne fonctionne que pour le modèle d'événement unique dans Elementor Pro.

en: Number
fr_FR: Nombre

en: Number of listings to show
fr_FR: Nombre de listes à afficher

en: Online Event
fr_FR: Événement en ligne

en: Only For Admin
fr_FR: Uniquement pour l’administrateur

en: Order
fr_FR: Commande

en: Order By
fr_FR: Trier par

en: Order by
fr_FR: Trier par

en: Organizer
fr_FR: Organisateur

en: Organizer Dashboard
fr_FR: Tableau de bord de l'organisateur

en: Organizer Dashboard Page
fr_FR: Page du tableau de bord de l’organisateur

en: Organizer Description
fr_FR: Description de l’organisateur

en: Organizer Details
fr_FR: Détails de l’organisateur

en: Organizer Email
fr_FR: Courriel de l'organisateur

en: Organizer Logo
fr_FR: Logo de l’organisateur

en: Organizer name
fr_FR: Nom de l’organisateur

en: Organizers
fr_FR: Organisateurs

en: Page Description
fr_FR: Description de la page

en: Page Setup
fr_FR: Configuration de page

en: Page Title
fr_FR: Titre de la page

en: Paid
fr_FR: Payé

en: Paid/Free
fr_FR: Payant/Gratuit

en: Parent %s
fr_FR:  %s parent

en: Parent %s:
fr_FR: %s parent :

en: Password
fr_FR: Mot de passe

en: Password is not valid.
fr_FR: Le mot de passe n'est pas valide.

en: Passwords must be at least 8 characters long.
fr_FR: Les mots de passe doivent comporter au moins 8 caractères.

en: Passwords must match.
fr_FR: Les mots de passe doivent correspondre.

en: Past %s
fr_FR: %s passés

en: Past Event Listing
fr_FR: Liste des évènements passés

en: Past Events
fr_FR: Événements passés

en: Pipe (|) separate options.
fr_FR: Options séparées par la barre verticale (|).

en: Placeholder / Options
fr_FR: Texte indicatif/options

en: Please enter a username.
fr_FR: Veuillez saisir un nom d’utilisateur.

en: Please enter a valid organizer email address
fr_FR: Veuillez saisir une adresse de messagerie valide pour l’organisateur

en: Please enter a valid registration URL.
fr_FR: Veuillez entrer une URL d'enregistrement valide.

en: Please enter a valid registration email address or URL.
fr_FR: Veuillez saisir une adresse électronique ou une URL d'enregistrement valide.

en: Please enter a valid registration email address.
fr_FR: Veuillez saisir une adresse électronique d'enregistrement valide.

en: Please enter a valid venue email address
fr_FR: Veuillez saisir une adresse électronique valide du lieu de réunion

en: Please enter event end date
fr_FR: Veuillez entrer la date de fin de l’évènement

en: Please enter event end time
fr_FR: Veuillez saisir l’heure de fin de l’évènement

en: Please enter event expiry date
fr_FR: Saisir la date de fin de l’évènement

en: Please enter event start date
fr_FR: Veuillez saisir la date de début de l’évènement

en: Please enter event start time
fr_FR: Veuillez saisir l’heure de début de l’évènement

en: Please enter event video url
fr_FR: Saisir l’URL de la vidéo de l’évènement

en: Please enter registration deadline
fr_FR: Veuillez saisir la date limite d’inscription

en: Please enter the venue name
fr_FR: Veuillez saisir le nom du lieu

en: Please enter ticket price
fr_FR: Veuillez saisir le prix du billet

en: Please enter your email address.
fr_FR: Veuillez saisir votre adresse de messagerie.

en: Please enter zip code (Area code)
fr_FR: Veuillez saisir le code postal

en: Please select timezone for event
fr_FR: Veuillez sélectionner fuseau horaire pour l'événement

en: Post Per Page
fr_FR: Article par page

[ctx: Post type archive slug - resave permalinks after changing this]
en: events
fr_FR: évènements

en: Posted %s ago
fr_FR: Publié il y a %s

en: Posted by
fr_FR: Publié par

en: Posted on
fr_FR: Publié le

en: Powered By
fr_FR: Propulsé par

en: Preview
fr_FR: Aperçu

en: Preview <span class="count">(%s)</span> | Preview <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[0]: Aperçu <span class="count">(%s)</span>
fr_FR[1]: Aperçu <span class="count">(%s)</span>

en: Priority
fr_FR: Priorité

en: Query limit reached
fr_FR: Limite de requête atteinte

en: Rand
fr_FR: Aléatoire

en: Random
fr_FR: Aléatoire

en: Recent %s
fr_FR: %s récent

en: Recent Events
fr_FR: Événements récents

en: Register for event
fr_FR: S’inscrire à l’évènement

en: Register using webmail:
fr_FR: S’inscrire en utilisant une messagerie en ligne :

en: Registration Deadline
fr_FR: Date limite d’inscription

en: Registration End Date
fr_FR: Date de clôture des inscriptions

en: Registration URL
fr_FR: URL d’inscription

en: Registration email
fr_FR: E-mail d’inscription

en: Registration email/URL
fr_FR: E-mail/URL d’inscription

en: Registration via "%s" listing on %s
fr_FR: Inscription via « %s » liste sur %s

en: Relist
fr_FR: Lister à nouveau

en: Remove
fr_FR: Supprimer

en: Remove event thumbnail
fr_FR: Supprimer la vignette de l'événement

en: Remove organizer logo
fr_FR: Retirer le logo de l’organiseur

en: Remove venue logo
fr_FR: Retirer le logo du lieu

en: Repeated
fr_FR: Répété

en: Request denied from google map api key please enable geolocation and gecoding api
fr_FR: Demande refusée à partir de la clé API Google Maps, activez les API géolocalisation et géocodage

en: Required
fr_FR: Requis

en: Reset
fr_FR: Réinitialiser

en: Reset to default
fr_FR: Réinitialiser

en: Right
fr_FR: Droite

en: Run Setup
fr_FR: Démarrer l'installation

en: Saturday
fr_FR: Samedi

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Save changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Search %s
fr_FR: Rechercher parmi les %s

en: Search completed. Found %d matching record. | Search completed. Found %d matching records.
fr_FR[0]: Recherche terminée. %d enregistrement correspondant trouvé.
fr_FR[1]: Recherche terminée. %d enregistrements correspondants trouvés.

en: Second
fr_FR: Seconde

en: Select
fr_FR: Sélectionner

en: Select Date
fr_FR: Sélectionnez une date

en: Select Date Range
fr_FR: Sélectionner la plage de date

en: Select Event
fr_FR: Sélectionnez un evènement

en: Select Event Type
fr_FR: Sélectionner le ype d'événement

en: Select Organizer
fr_FR: Sélectionnez un Organisateur

en: Select Some Options
fr_FR: Sélectionner des options

en: Select Ticket Type
fr_FR: Sélectionner le type de billet

en: Select Venue
fr_FR: Sélectionnez un lieu

en: Select a page&hellip;
fr_FR: Sélectionner une page…

en: Select a timezone on each event.
fr_FR: Sélectionnez un fuseau horaire sur chaque événement.

en: Select category
fr_FR: Choisir une catégorie

en: Select date range
fr_FR: Sélectionnez une période

en: Select the date format to use in datepickers.
fr_FR: Sélectionnez le format de date à utiliser dans les sélecteurs de date.

en: Select the page where you have placed the [event_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
fr_FR: Sélectionnez la page sur laquelle vous avez placé le code court [event_dashboard]. Cela permet à l’extension de savoir où se trouve le tableau de bord.

en: Select the page where you have placed the [events] shortcode. This lets the plugin know where the event listings page is located.
fr_FR: Sélectionnez la page sur laquelle vous avez placé le code court [events]. Cela permet à l’extension de savoir où se trouve la page listant les évènements.

en: Select the page where you have placed the [organizer_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
fr_FR: Choisir la page où vous avez placé le code court [organizer_dashboard]. Cela permet à l’extension de savoir où se trouve le tableau de bord.

en: Select the page where you have placed the [submit_event_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
fr_FR: Sélectionnez la page sur laquelle vous avez placé le code court [submit_event_form]. Cela permet à l’extension de savoir où se trouve le formulaire.

en: Select the page where you have placed the [submit_organizer_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
fr_FR: Choisir la page où vous avez placé le code court [submit_organizer_form]. Cela permet à l’extension de savoir où se trouve le formulaire.

en: Select the page where you have placed the [submit_venue_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
fr_FR: Choisir la page où vous avez placé le code court [submit_venue_form]. Cela permet à l’extension de savoir où se trouve le formulaire.

en: Select the page where you have placed the [venue_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
fr_FR: Choisir la page où vous avez placé le code court [venue_dashboard]. Cela permet à l’extension de savoir où se trouve le tableau de bord.

en: Select the time format to use in timepickers.
fr_FR: Sélectionnez le format d'heure à utiliser dans les sélecteurs de temps.

en: Select the time step to use in timepickers. Time step must have to be in between 1 to 60.
fr_FR: Sélectionnez l’intervalle de temps à utiliser pour les heures. L’intervalle de temps doit être entre compris entre 1 et 60.

en: Selected Date
fr_FR: Date sélectionnée

en: Set event thumbnail
fr_FR: Définir la miniature de l’évènement

en: Set organizer logo
fr_FR: Définir le logo de l’organisateur

en: Set venue logo
fr_FR: Définir le logo du lieu

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Settings successfully saved
fr_FR: Réglages bien enregistrés

en: Setup
fr_FR: Configuration

en: Setup Wizard Introduction
fr_FR: Introduction à l’assistant de configuration

en: Share Event
fr_FR: Partager l’évènement

en: Share With Friends
fr_FR: Partager

en: Show Cancelled
fr_FR: Afficher les annulés

en: Show Count
fr_FR: Afficher le nombre

en: Show Featured
fr_FR: Afficher les articles à la une

en: Show Filter
fr_FR: Afficher les filtres

en: Show Pagination
fr_FR: Afficher la pagination

en: Show Thumb
fr_FR: Afficher la miniature

en: Show more details
fr_FR: Afficher plus de détails

en: Sign in
fr_FR: Se connecter

en: Sign out
fr_FR: Se déconnecter

en: Single Event
fr_FR: Événement unique

en: Single Event Field
fr_FR: Champ d’événement unique

en: Single Event Gallery Tag
fr_FR: Étiquette de galerie d’évènement unique

en: Single Event Image Tag
fr_FR: Balise d’image d’événement unique

en: Single Event Organizer
fr_FR: Organisateur d'un événement unique

en: Single Event Summary
fr_FR: Résumé d'un événement unique

en: Single Event Tag
fr_FR: Étiquette d'événement unique

en: Single Event Venue
fr_FR: Lieu d'un seul événement

en: Single Organizer
fr_FR: Organisateur unique

en: Single Venue
fr_FR: Lieu unique

en: Skip for now
fr_FR: Sauter cette étape

en: Skip this step
fr_FR: Passer cette étape

en: Solve your queries by browsing our documentation.
fr_FR: Résolvez vos questions en consultant notre documentation.

en: Start Date
fr_FR: Date de début

en: Start Time
fr_FR: Heure de début

en: Status
fr_FR: État

en: Submissions awaiting approval can be edited.
fr_FR: Les soumissions en attente d'approbation peuvent être modifiées.

en: Submit
fr_FR: Envoyer

en: Submit Details
fr_FR: Envoyer les détails

en: Submit Event Form
fr_FR: Formulaire d’envoi d’évènement

en: Submit Event Form Page
fr_FR: Page du formulaire de dépôt d’évènement

en: Submit Listing →
fr_FR: Soumettre le listing

en: Submit Organizer Form
fr_FR: Formulaire d’envoi de l’organisateur

en: Submit Organizer Form Page
fr_FR: Page du formulaire d’envoi de l’organisateur

en: Submit Venue Form
fr_FR: Formulaire d’envoi de lieu

en: Submit Venue Form Page
fr_FR: Page du formulaire d’envoi du lieu

en: Submitting listings requires an account.
fr_FR: La soumission de listes nécessite un compte.

en: Successfully created
fr_FR: Bien créé

en: Sunday
fr_FR: Dimanche

en: Term Checklist
fr_FR: Case à cocher des termes

en: Term Multiselect
fr_FR: Sélection multiple de terme

en: Term Select
fr_FR: Sélection de Terme

en: Text
fr_FR: Texte

en: Textarea
fr_FR: Zone de texte

en: Thanks for installing WP Event Manager! Here are some valuable resources that will assist you in getting started with our plugins.
fr_FR: Merci d'avoir installé WP Event Manager ! Voici quelques ressources précieuses qui vous aideront à démarrer avec nos plugins.

en: The <em>WP Event Manager</em> includes %1$sshortcodes%2$s which can be used to output content within your %3$spages%2$s. These can be generated directly as mentioned below. Check the shortcode documentation for more information on event %4$sshortcodes%2$s.
fr_FR: Le <em>gestionnaire d'événements WP</em> comprend %1$sshortcodes%2$s qui peuvent être utilisés pour produire du contenu dans vos pages %3$s%2$s . Ceux-ci peuvent être générés directement comme mentionné ci-dessous. Consultez la documentation des shortcodes pour plus d'informations sur les shortcodes d'événements %4$s%2$s .

en: The Category is disabled
fr_FR: La catégorie est désactivée

en: The Category is not available
fr_FR: La catégorie n'est pas disponible

en: The fields were successfully reset.
fr_FR: Les champs ont été réinitialisés avec succès.

en: The fields were successfully saved.
fr_FR: Les champs ont été enregistrés avec succès.

en: There are currently no events.
fr_FR: Il n’y a actuellement aucun évènement.

en: There are no events matching your search.
fr_FR: Il n’y a aucun évènement correspondant à votre recherche.

en: There are no organizers.
fr_FR: Il n'y a pas d'organisateurs.

en: There are no venues.
fr_FR: Il n'y a pas de lieu.

en: Third
fr_FR: Troisième

en: This Month
fr_FR: Ce mois-ci

en: This Week
fr_FR: Cette semaine

en: This Weekend
fr_FR: Ce week-end

en: This Year
fr_FR: Cette année

en: This date format will be used at the frontend date display. <a href="%s" target="__blank">For more information click here</a>.
fr_FR: Ce format de date sera utilisé pour l'affichage de la date en front-end. <a href="%s" target="__blank">Pour plus d'informations, cliquez ici</a>.

en: This email is already registered, please choose another one.
fr_FR: Cet email est déjà enregistré, veuillez en choisir un autre.

en: This event is not cancelled.
fr_FR: Cet événement n'est pas annulé.

en: This is where you can create and manage %s.
fr_FR: C’est ici que vous pouvez créer et gérer %s.

en: This listing has been expired.
fr_FR: Cet évènement a expiré.

en: This page allows people to Submit the venues from the frontend.
fr_FR: Cette page permet aux personnes de soumettre les lieux de réunion depuis le frontend.

en: This page allows people to manage (edit, delete and duplicate) the organizers form the frontend.
fr_FR: Cette page permet aux personnes de gérer (modifier, supprimer et dupliquer) le formulaire des organisateurs depuis l’interface publique.

en: This page allows people to manage (edit, delete and duplicate) the venues form the frontend.
fr_FR: Cette page permet aux personnes de gérer (modifier, supprimer et dupliquer) les salles depuis l’interface publique.

en: This page allows peoples to manage and edit their own events from the front-end.
fr_FR: Cette page permet aux internautes de gérer et modifier leurs propres évènements depuis l’interface publique.

en: This page allows peoples to post events to your website from the front-end.
fr_FR: Cette page autorise les internautes à publier des évènements sur votre site web depuis l’interface publique.

en: This page allows peoples to show organizers from the front-end.
fr_FR: Cette page permet aux personnes d’afficher des organisateurs depuis l’interface publique.

en: This page allows peoples to show venues from the front-end.
fr_FR: Cette page autorise les visiteurs à publier des évènements sur votre site web depuis l’interface publique.

en: This page allows users to Submit the organizers form the frontend.
fr_FR: Cette page permet aux utilisateurs de soumettre les organisateurs depuis le frontend.

en: This page allows users to browse, search, and filter event listings on the front-end of your site.
fr_FR: Cette page permet aux utilisateurs de parcourir, de rechercher et de filtrer les listes d’évènements sur l’interface publique de votre site.

en: This setup wizard will help you get started by creating various pages for event submission, event management, and listing your events, along with setting up organizers and venues pages.
fr_FR: Cet assistant de configuration vous aidera à démarrer en créant diverses pages pour la soumission et la gestion des événements, ainsi que la liste de vos événements, et en configurant les pages des organisateurs et des lieux.

en: Thrusday
fr_FR: Vendredi

en: Ticket Options
fr_FR: Options des billets

en: Ticket Price
fr_FR: Prix du billet

en: Ticket Prices
fr_FR: Prix des billets

en: Ticket Type
fr_FR: Type de Ticket

en: Ticket details
fr_FR: Détails des ticket

en: Ticket prices
fr_FR: Prix des billets

en: Time
fr_FR: Heure

en: Timepicker Format
fr_FR: Format du sélecteur de date

en: Timepicker Step
fr_FR: Intervalle de temps

en: Timezone
fr_FR: Fuseau horaire

en: Title
fr_FR: Titre

en: To register for this event <strong>email your details to</strong> <a class="event_registration_email" href="mailto:%1$s%2$s">%1$s</a>
fr_FR: Pour vous inscrire à cet évènement, envoyez <strong> vos informations par e-mail à </strong> <a class="event_registration_email" href="mailto:%1$s%2$s">%1$s </a>.

en: To register for this event please visit the following URL:
fr_FR: Pour s’inscrire à cet évènement, Veuillez vous rendre à l’URL suivante :

en: Today
fr_FR: Aujourd’hui

en: Tomorrow
fr_FR: Demain

en: True
fr_FR: Vrai

en: Tuesday
fr_FR: Mardi

en: Twitter URL e.g http://twitter.com/yourorganizer
fr_FR: URL Twitter par exemple, http://twitter.com/yourorganizer

en: Twitter URL e.g http://twitter.com/yourvenue
fr_FR: URL de Twitter, par exemple http://twitter.com/

en: Upcoming %s
fr_FR: Prochain %s

en: Upcoming Event Listing
fr_FR: Liste des évènements à venir

en: Upcoming Events
fr_FR: Événements à venir

en: Update %s
fr_FR: Mettre à jour %s

en: Upgrade
fr_FR: Mise à jour

en: Upgrade Database
fr_FR: Mettre à jour la base de données

en: Upgrade yor database for new version of WP Event Manager
fr_FR: Mettez à niveau votre base de données pour la nouvelle version de WP Event Manager

en: Upgrade your database! <a class="" href="%s">Please update now</a>.
fr_FR: Mettez à niveau votre base de données ! <a class="" href="%s">Mettre à niveau maintenant</a>.

en: Upload
fr_FR: Téléverser

en: Uploaded files need to be one of the following file types: %s
fr_FR: Les fichiers téléversés doivent être d’un des formats suivants : %s

en: Use WordPress' default behavior and email new users link to set a password.
fr_FR: Utilisez le comportement par défaut de WordPress et envoyez aux nouveaux utilisateurs un lien pour définir un mot de passe.

en: Use as event thumbnail
fr_FR: Utiliser comme miniature de l’événement

en: Use as organizer logo
fr_FR: Utiliser comme logo de l’organisateur

en: Use as venue logo
fr_FR: Utilisation comme logo du lieu de réunion

en: Use file
fr_FR: Utiliser le fichier

en: Use website timezone.
fr_FR: Utiliser le fuseau horaire du site.

en: User can submit multiple banner.
fr_FR: L'utilisateur peut soumettre plusieurs bannières.

en: Username
fr_FR: Nom d’utilisateur

en: Venue
fr_FR: Lieu

en: Venue Dashboard
fr_FR: Tableau de bord des sites

en: Venue Dashboard Page
fr_FR: Page du tableau de bord du lieu

en: Venue Description
fr_FR: Description du lieu

en: Venue Details
fr_FR: Détails lieux

en: Venue Logo
fr_FR: Logo du lieu

en: Venue Name
fr_FR: Nom du lieu

en: Venue name
fr_FR: Nom du lieu

en: Venues
fr_FR: Lieux

en: Verify Password
fr_FR: Vérifier le Mot de Passe

en: Video Tutorials
fr_FR: Tutoriel vidéo

en: Video URL
fr_FR: URL de la vidéo

en: View
fr_FR: Voir

en: View %s
fr_FR: Voir %s

en: View &rarr;
fr_FR: Voir &rarr;

en: View Count
fr_FR: Nombre de Vues

en: Viewed
fr_FR: Vu

en: WP Editor
fr_FR: Éditeur WP

en: WP Event Manager Add-ons
fr_FR: Modules de WP Event Manager

en: WP Event Manager Setup
fr_FR: Configuration de WP Event Manager

en: Watch all
fr_FR: Regarder tout

en: Watch video
fr_FR: Regarder la vidéo

en: We've noticed you've been using <strong>WP Event Manager</strong> for some time now. we hope you love it! We'd be thrilled if you could <strong><a href="https://wordpress.org/support/plugin/wp-event-manager/reviews/" target="_blank">give us a nice rating on WordPress.org!</a></strong> Don't forget to submit your site to <strong><a href="https://wp-eventmanager.com/showcase/" target="_blank">our showcase</a></strong> and generate more traffic from our site.
fr_FR: Nous avons remarqué que vous utilisez <strong>WP Event Manager</strong> depuis un certain temps maintenant. Nous espérons que vous l’appréciez ! Nous serions ravis que vous nous laissiez <strong><a href="https://wordpress.org/support/plugin/wp-event-manager/reviews/" target="_blank">nous donner une belle note sur WordPress.org !</a></strong> N’oubliez pas de soumettre votre site à <strong><a href="https://wp-eventmanager.com/showcase/" target="_blank">notre vitrine</a></strong> et de générer plus de trafic à partir de notre site.

en: Website
fr_FR: Site web

en: Website URL e.g http://www.yourorganization.com
fr_FR: URL du site Web, par exemple http://www.yourorganization.com

en: Website URL e.g http://www.yourvenue.com
fr_FR: URL du site web, par exemple https://a-r-c-50.fr/

en: Wednesday
fr_FR: Mercredi

en: Weekly
fr_FR: Hebdomadaire

en: Width
fr_FR: Largeur

en: Yearly
fr_FR: Annuel

en: Yes
fr_FR: Oui

en: You are currently signed in as <strong>%s</strong>.
fr_FR: Vous êtes actuellement connecté·e en tant que <strong>%s </strong>.

en: You are editing an existing event. %s
fr_FR: Vous modifiez un évènement existant. %s

en: You are editing an existing organizer. %s
fr_FR: Vous êtes en train de modifier un organisateur existant. %s

en: You are editing an existing venue. %s
fr_FR: Vous modifiez un lieu existant. %s

en: You can set event submission expiry time either event end date or specific days.
fr_FR: Vous pouvez définir comme date d’expiration du dépôt d’évènement soit la date de fin de l’évènement, soit des jours spécifiques.

en: You can't delete ticket once it is added.You can make it private from settings tab.
fr_FR: Vous ne pouvez pas supprimer le billet une fois ajouté. Vous pouvez le rendre privé dans l’onglet réglages.

en: You do not have any active events.
fr_FR: Vous n'avez pas d'événements actifs.

en: You must <a href="%s">sign in</a> to view more details.
fr_FR: Vous devez <a href="%s">vous connecter</a> pour afficher plus de détails.

en: You must be logged in to upload files using this method.
fr_FR: Vous devez être connecté·e pour téléverser des fichiers en utilisant cette méthode.

en: You must be signed in to post a new listing.
fr_FR: Vous devez être connecté·e pour publier une nouvelle liste.

en: You need to be signed in to manage your listings.
fr_FR: Vous devez être connecté·e pour gérer vos listes.

en: Your account
fr_FR: Votre compte

en: Your browser does not support JavaScript, or it is disabled. JavaScript must be enabled in order to view listings.
fr_FR: Votre navigateur ne supporte pas JavaScript, ou il est désactivé. JavaScript doit être activé pour voir les listes.

en: Your changes have been saved.
fr_FR: Vos modifications ont été enregistrées.

en: Your database has been upgraded successfully! In order to take advantage, save the permalink and proceed.
fr_FR: Votre base de données a bien été mise à niveau ! Pour en profiter, enregistrez le permalien et continuez.

en: Your database upgraded successfully!
fr_FR: Votre base de données a été mise à niveau avec succès !

en: Your database upgrading now
fr_FR: Votre base de données est mise à niveau maintenant

en: Your email
fr_FR: Votre e-mail

en: Your email address isn&#8217;t correct.
fr_FR: Votre adresse e-mail n'est pas correcte.

en: Youtube
fr_FR: YouTube

en: Youtube Channel URL e.g http://www.youtube.com/channel/yourorganizer
fr_FR: URL de la chaîne Youtube, par exemple http://www.youtube.com/

en: Youtube Channel URL e.g http://www.youtube.com/channel/yourvenue
fr_FR: URL de la chaîne Youtube, par exemple http://www.youtube.com/

en: Zip Code
fr_FR: Code postal

en: by %s
fr_FR: par %s

en: located in &ldquo;%s&rdquo;
fr_FR: situé à &ldquo;%s&rdquo;

en: optionally
fr_FR: optionnellement

[ctx: post status]
en: Active
fr_FR: Actif

[ctx: post status]
en: Draft
fr_FR: Brouillon

[ctx: post status]
en: Expired
fr_FR: Expiré

[ctx: post status]
en: Pending approval
fr_FR: Validation en attente

[ctx: post status]
en: Pending payment
fr_FR: En attente de paiement

[ctx: post status]
en: Preview
fr_FR: Aperçu

en: remove
fr_FR: supprimer

en: same day
fr_FR: même jour

en: ← Edit listing
fr_FR: ← Modifier le listing
